निलंबित सांसदों की बहाली के लिए राहुल का धरना, वेंकैया बोले- माफी मांगे बिना इस पर विचार भी नहीं करेंगे

संसद के विंटर सेशन की शुरुआत काफी हंगामेदार हुई है। राज्यसभा के 12 सांसदों के निलंबन को लेकर विपक्षी नेता भड़के हुए हैं। विपक्ष यह निलंबन रद्द करने की मांग कर रहा है। सत्र के चौथे दिन की कार्यवाही शुरू हो गई है। निलंबन के मुद्दे पर विपक्ष आज भी दोनों सदनों में हंगामा कर रहा है। विपक्ष के शोर-शराबे के चलते राज्यसभा की कार्यवाही दोपहर 12 बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई है।
राज्यसभा के सभापति वेंकैया नायडू ने सांसदों के निलंबन को आज फिर सही ठहराया। उन्होंने कहा कि सदन का कार्यवाही चलने दी जाए, निलंबन कोई पहली बार नहीं हुआ है। नायडू ने साफ कर दिया कि निलंबित सांसदों के माफी मांगे बिना निलंबन रद्द करने पर विचार भी नहीं किया जाएगा।लोकसभा में आज कोरोना की स्थिति पर चर्चा होगी। यह चर्चा नियम 193 के तहत होगी। इस दौरान केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मांडविया देश में महामारी की स्थिति और नए वैरिएंट ओमिक्रॉन से निपटने को उठाए गए कदमों की जानकारी देंगे। स्वास्थ्य मंत्री आज लोकसभा में नैशनल इंस्टिट्यूट ऑफ फॉर्मास्यूटिकल एजुकेशन एंड रिसर्च (अमेंडमेंट) बिल, 2021 भी पेश करेंगे।
केंद्रीय मंत्री मुख्तार अब्बास नकवी ने विपक्ष के प्रदर्शन को लेकर निशाना साधा। उन्होंने कहा कि गांधी जी की प्रतिमा के नीचे अगर वे धरना दे रहे हैं तो कुछ सद्बुद्धि आ सकती है। आपको संसद की चर्चा, बहस और फैसलों में भागेदारी करनी चाहिए। यही लोकतांत्रिक मर्यादा है।
तमिलनाडु में बाढ़ को लेकर लोकसभा में स्थगन प्रस्ताव
कांग्रेस सांसद मनिकम टैगोर ने लोकसभा में स्थगन प्रस्ताव नोटिस दिया जिसमें तमिलनाडु में भारी बारिश और बाढ़ से हुए नुकसान पर चर्चा की मांग की गई है। साथ ही बाढ़ प्रभावित लोगों के लिए 4,626 करोड़ रुपए के बाढ़ राहत पैकेज की घोषणा करने का निर्देश देने की मांग भी रखी गई है।
जाति आधारित जनगणना मामले पर शून्यकाल नोटिस
कांग्रेस सांसद मनीष तिवारी ने बढ़ती महंगाई के मुद्दे पर लोकसभा में स्थगन प्रस्ताव नोटिस दिया। कांग्रेस सांसद केसी वेणुगोपाल ने जरूरी वस्तुओं की बढ़ती कीमतों और उच्च मुद्रास्फीति के चलते देश में आम लोगों पर भारी आर्थिक बोझ पर सदन में चर्चा के लिए नियम 267 के तहत कार्य निलंबन नोटिस दिया। वहीं, राज्यसभा सांसद मनोज कुमार झा ने जाति आधारित जनगणना मामले पर शून्यकाल नोटिस दिया है।