कृषि कानून वापसी बिल लोकसभा में पास, विपक्ष का भारी हंगामा

संसद का शीतकालीन सत्र आज से शुरू हो गया है। इस दौरान लोकसभा और राज्यसभा में विपक्ष द्वारा काफी हंगामा किया गया। सदन की कार्यवाही शुरू होते ही 12 बजे तक के लिए लोकसभा की कार्यवाही स्थगित कर दी गई। साथ ही राज्यसभा में भी कार्यवाही बाधित रही। इसके बाद केंद्रीय कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर ने लोकसभा में कृषि कानून वापसी बिल लोकसभा में पेश किया। लेकिन इस दौरान विपक्षी सांसदों ने भारी हंगामा किया। हालांकि हंगामें के बीच कृषि कानून वापसी बिल पास कर दिया गया। विपक्षी सदस्य किसान आंदोलन, तीन कृषि कानून वापसी, महंगाई और तेल की कीमतों को लेकर विपक्ष केंद्र सरकार को घेर रहा है।
इस बीच सत्र शुरू होने से पहले प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि सरकार हर विषय पर चर्चा करने के लिए तैयार है, खुली चर्चा करने के लिए तैयार है। सरकार हर सवाल का जवाब देने के लिए तैयार है। संसद देश हित में चर्चाएं करे, देश की प्रगति के लिए रास्ते खोजे, इसके लिए ये सत्र विचारों की समृद्धि वाला, दूरगामी प्रभाव पैदा करने वाले सकारात्मक निर्णयों वाला बनें।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि आजादी के अमृत महोत्सव में हम ये भी चाहेंगे कि संसद में सवाल भी हो, संसद में शांति भी हो। सरकार की नीतियों के खिलाफ जितनी आवाज प्रखर होनी चाहिए हो परन्तु संसद की गरिमा, अध्यक्ष की गरिमा के विषय में हम वो आचरण करें जो आने वाले दिनों में देश की युवा पीढ़ी के काम आए।प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि 100 करोड़ से अधिक डोज़ कोविड वैक्सीन की पूरी करने के बाद अब हम 150 करोड़ डोज़ की तरफ तेज़ी से बढ़ रहे हैं। नए वेरिएंट की खबरें भी हमें और सजग करती हैं। मैं संसद के सभी साथियों को भी सजग रहने की प्रार्थना करता हूं।