फिर मिलने लगे ट्रेन के जनरल टिकट, मोबाइल से फटाफट हो सकेगी बुकिंग

भोपाल। देश में कोरोना संक्रमण घटने के साथ लगातार बढ़ते कोविड वैक्सीनेशन के बाद रेलवे की ज्यादातर ट्रेनों में अनारक्षित टिकट (जनरल टिकट) पर सफर शुरू हो गया है। कोरोना संक्रमण की वजह से भीड ट्रेनों में भीड़ को नियंत्रित करने के लिए रेलवे ने अनारक्षित टिकट बंद कर दिए थे, लेकिन अब यात्री अनारक्षित से ट्रेनों के जनरल कोच में सफर कर सकते हैं। हालांकि इस दौरान यात्री कोरोना गाइडलाइन संबंधी नियमों का पालन करें। फटाफट अनारक्षित टिकट लेने लिए लंबी लाइन और भीड़ से बचने के लिए आप यूटीएस मोबाइल एप UTS Mobile App का उपयोग कर सकते हैं। यहां हम आपको यूटीएस मोबाइल एप के जरिए मोबाइल से कैसे टिकट बुक करें यह बता रहे हैं
मोबाइल में गूगल प्ले स्टोर से यूटीएस एप डाउनलोड कीजिए।
– यूटीएस एप का उपयोग करने के लिए इसमें जीपीएस का उपयोग करने की परमिशन देना सबसे जरूरी होता है। जिससे एप आपकी लोकेशन देखकर टिकट बुक करता है।
– यूटीएस एप को हिंदी और अंग्रेजी दोनों में उपयोग कर सकते है। यहां नाम, मोबाइल नंबर रजिस्टर करने के बाद ओटीपी प्राप्त होगा, जिसके आप अपना आइडी और पासवर्ड बना सकेंगे।
– अपने आइडी और पासवर्ड के जरिए यूटीएस एप से अनारक्षित टिकट बुक करवाई जा सकती है।
मध्य प्रदेश में इन ट्रेनों में शुरू हो गया अनारक्षित टिकट पर सफर
भोपाल में अधारताल इंटरसिटी स्पेशल, भोपाल-दमोह-भोपाल राज्यरानी एक्सप्रेस, इटारसी-भोपाल-इटारसी ट्रेन, इटारसी प्रयागराज छिवकी स्पेशल और भोपाल-ग्वालियर स्पेशल ट्रेन में अनारक्षित टिकट पर सफर शुरू हो गया है। जबलपुर रेल मंडल में रीवा इंटरसिटी के जनरल कोच, जबलपुर-रीवा शटल में दो कोचों के साथ करीब आधा दर्जन ट्रेनों में अनारक्षित टिकट पर सफर शुरू हो गया है। उधर झांसी मंडल में आने वाले ग्वालियर और उसके आस-पास 15 नवंबर से यात्री ट्रेनों में अनारक्षित टिकट पर यात्रा कर सकेंगे।