बाजारों में शारीरिक दूरी भूल रहे लोग, संक्रमण का खतरा बढ़ा

ग्वालियर।
ग्वालियर में कोरोना संक्रमितों का आंकड़ा लगातार बढ़ता जा रहा है। हर रोज अनेक पॉजिटिव मिल रहे हैं। ऐसे में एतियाहत बरती जाना जरूरी है लेकिन बाजारों में भीड़ को देखकर ऐसा नहीं लग रहा कि कोरोना से बचने के लिए लोग सावधानी बरत रहे हैं। बाजारों में लोग शारीरिक दूरी भूलने लगे हैं। दुकानों पर वे सटकर खड़े होते हैं तो कइयों को मास्क पहनने से भी परहेज होता है। ऐसे में संक्रमण का बढ़ने का खतरा हमेशा मंडराता रहता है।
महाराज बाड़ा, दाल बाज़ार,इंदरगंज सराफा, चौक हो या कोई अन्य बाजार इन दिनों वहां लोग खरीदारी करने पहुंच रहे हैं। लॉकडाउन में कमजोर पड़ा व्यापार फिर उठने लगा है। जिला प्रशासन ने बाजार खोलने की अनुमति और लोगों को घरों से बाहर निकलने की छूट गाइड लाइन का पालन करने की शर्त पर ही दी थी। कुछ दिन तक तो बाजारों में शारीरिक दूरी व मास्क पहनने, सैनिटाइजर आदि का पालन किया गया लेकिन अब नियमों को वे भूल रहे हैं।
नजर बाग की एक दुकान पर महिलाएं सटकर खड़ी थीं। पास ही की एक कॉस्मेटिक व खिलौने की दुकान पर कुछ महिला व बच्चे बिना मास्क लगाए ही खरीदी कर रहे थे। चौक में फुटपॉथ पर रेडिमेड व अन्य की दुकानें लगाने वालों ने ही मास्क नहीं पहना था। सराफा बाजार में भी लोग भीड़ लगाकर खड़े थे। कई बिना मास्क के ही थे। शाम 5 बजे ऐसे ही हाल सुभाष मार्केट में भी नजर आए। कपड़ा दुकानों पर युवतियां एक-दूसरे से सटकर खड़ी थीं।
व्यापारियों का कहना है कि हम दुकान पर सैनिटाइजर का छिड़काव करते हैं। ग्राहकों को शारीरिक दूरी का पालन करने का कहते हैं। खिलौने व कॉस्मेटिक दुकान संचालक राकेश झा ने बताया कि दुकान पर आने वाले ग्राहक को शारीरिक दूरी बनाने का कहते हैं। फिर भी कई ग्राहक ऐसा नहीं करते। धीरे-धीरे जागरूकता आ रही है।