Now Reading
वंचितों को मुख्यधारा में आगे लाकर देश की एकता को मजबूत करने वाले महामानव थे अम्बेडकर 

वंचितों को मुख्यधारा में आगे लाकर देश की एकता को मजबूत करने वाले महामानव थे अम्बेडकर 

 

– नगर संवाददाता –
ग्वालियर । संविधान के निर्माता भारत रत्न डॉ भीमराव आंबेकर की जयंती पर आज लोगों ने श्रद्धापूर्वक उनका स्मरण किया । जगह – जगह उनकी प्रतिमा पर लोगों ने अकेले अकेले पहुंचकर माल्यार्पण किया और उनके द्वारा समाज मे समता लाने के लिए किए गए सार्थक प्रयासो के प्रति कृतज्ञता ज्ञापित की ।
ग्वालियर में बीते दो सप्ताह से लॉक डाउन है अजुत सोशल डिस्टनसिंग के नियमों के चलते आज अम्बेडकर जयंती पर कोई बड़ा और भव्य आयोजन नही हुआ । हर वर्ष अम्बेडकर पार्क में आयोजित होने वाले मेले और सांस्कृतिक कार्यक्रम भी नही हुए । हालांकि सुबह एक एक कर लोग पार्क में पहुंचे और डॉ आंबेडकर की प्रतिमा पर पुष्पांजलि अर्पित की । ऐसे ही अलग अलग स्थानों पर गली मुहल्लो में स्थित अम्बेडकर की प्रतिमाओं पर भी लोगों ने मास्क लगाकर माल्यार्पण किये ।
एमपी कांग्रेस के वरिष्ठ उपाध्यक्ष और एपेक्स बैंक के पूर्व प्रशासक अशोक सिंह ने भी अकेले पहुंचकर माल्यार्पण किया और कहाकि डॉ आंबेडकर ने समतावादी समाज की स्थापना करने के लिए गांधी जी की मंशा के अनुरूप ही संविधान का निर्माण किया जिसके चलते अमीरी गरीबी की खाई कम हुई और सदियों से समाज मे व्याप्त जातिगत विद्वेष में कमी लाई जा सकी । आज सभी राष्ट्र निर्माण में लग सके इसीलिए देश आगे बढ़ सका ।
लॉक डाउन के बावजूद लोगों में अम्बेडकर के प्रति श्रद्धा और समर्पण में कोई कमी नही आई ।सार्वजनिक स्थलों पर रोक भी उनके उत्साह को कम नही कर सकी लोगों ने अपने घरों में ही डॉ आंबेडकर के चित्र लगाए और परिवार के साथ ही उन पर माल्यार्पण कर श्रद्धांजलि अर्पित की
View Comments (0)

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Scroll To Top