पीएम मोदी ने किया ₹ 614 करोड़ की परियोजनाओं का लोकार्पण

वाराणसी : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सोमवार को वर्चुअल तरीके से अपने संसदीय क्षेत्र वाराणसी में विकास की कई परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे. वो इन परियोजनाओं के तीन लाभार्थियों के साथ बातचीत भी करेंगे. इन परियोजनाओं की कुल लागत लगभग 614 करोड़ रुपये है.
पीएम ने कहा कि बनारस में जो विकास के कार्य हो रहे हैं, सरकार ने जो निर्णय लिये हैं, उनका लाभ बनारस के लोगों को मिल रहा है. ये जो सब कुछ हो रहा है उसके पीछे बाबा विश्वनाथ का ही आशीर्वाद है.
पीएम मोदी ने आगे कहा कि महादेव के आशीर्वाद से काशी कभी थमती नहीं है. मां गंगा की तरह निरंतर आगे बढ़ती रहती है. कोरोना के कठिन काल में भी काशी आगे बढ़ती रही. कोरोना के खिलाफ बनारस ने जिस जीवटता से लड़ाई लड़ी है, इस मुश्किल समय में जो सामाजिक एकजुटता का परिचय दिया है, वो बहुत प्रशंसनीय है.
संबोधन में उन्होंने कहा कि आज भी करीब 220 करोड़ रुपये की 16 योजनाओं के लोकार्पण के साथ, करीब 400 करोड़ रुपये की 14 योजनाओं पर काम शुरु हुआ है. बनारस के शहर और देहात के इस विकास योजना में पर्यटन के साथ-साथ संस्कृति और सड़क, बिजली, पानी भी हो. हरदम प्रयास ये ही है कि काशी के हर व्यक्ति की भावनाओं के अनुरूप ही विकास का पहिया आगे बढ़े.
उन्होंने कहा कि गंगा एक्शन प्लान प्रोजेक्ट के तहत काशी में सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट का काम पूरा हो चुका है. साथ ही साही नाला से अतिरिक्त सीवेज गंगा में गिरने से रोकने के लिए डायवर्जन लाइन का शिलान्यास भी किया गया है.
बता दें कि उद्घाटन की जाने वाली 30 परियोजनाओं में सारनाथ लाइट एंड साउंड शो, लाल बहादुर शास्त्री अस्पताल रामनगर का उन्नयन, सीवरेज से संबंधित कार्य, गायों के संरक्षण के लिए बुनियादी सुविधा, बहुउद्देशीय बीज भंडार गृह, 100 मीट्रिक टन के कृषि उपज गोदाम, आईपीडीएस चरण 2 शामिल हैं.
आयोजन के दौरान, मोदी दशाश्वमेध घाट और खिदकिया घाट के विकास, पीएसी पुलिस बल के लिए बैरक, काशी के कुछ वाडरें के पुनर्विकास, बेनियाबाग में एक पार्क के पुनर्विकास के साथ पाकिर्ंग सुविधा सहित कई परियोजनाओं का शिलान्यास भी करेंगे। गिरिजा देवी संस्कृत शंकुल में बहुउद्देश्यीय हॉल का उन्नयन, शहर में सड़कों की मरम्मत और पर्यटन स्थलों का विकास की परियोजनाएं भी शामिल हैं.