Now Reading
भारत ने चीन को दिया एक और बड़ा झटका रंगीन टीवी के आयात पर लगा प्रतिबंध

भारत ने चीन को दिया एक और बड़ा झटका रंगीन टीवी के आयात पर लगा प्रतिबंध

नई दिल्ली :  सीमा विवाद को लेकर चीन के साथ जारी तनाव के बीच भारत सरकार ने ड्रैगन को एक के बाद एक कई बड़े झटके दिए हैं। इसी कड़ी में मोदी सरकार ने गुरुवार को चीन को एक और बड़ा झटका लगा है। दरअसल मोदी सरकार ने रंगीन टेलीविजन की आयात नीति को संशोधन किया है। इनकी आयात नीति को मुक्त हटाकर प्रतिबंधित श्रेणी में लाया गया है।

किसी वस्तु को प्रतिबंधित श्रेणी में रखने का मतलब है कि उस सामान का आयात करने वाले कारोबारी को वाणिज्य मंत्रालय के अंतर्गत आने वाले डीजीएफटी से आयात लाइसेंस लेना होगा। बता दें कि भारत में रंगीन टीवी का चीन सबसे बड़ा निर्यातक है। उसके बाद क्रमश: वियतनाम, मलेशिया, हांगकांग, कोरिया, इंडोनेशिया, थाईलैंड और जर्मनी जैसे देशों का स्थान है।

बता दें कि मोदी सरकार ने बीते दिनों सुरक्षा कारणों का हवाला देते हुए 59 चीनी मोबाइल एप्स पर भी प्रतिबंध लगाया दिया था। वहीं, हाल ही में करीब 47 और एप्स को भी प्रतिबंधित किया गया है। भारत सरकार की इस कार्रवाई से चीन को करारा झटका लगा है और उसने इससे नुकसान की बात भी स्वीकार की है।

View Comments (0)

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Scroll To Top