तीन दिन बाद बैंक खुले तो उमड़ी भीड़,पुलिस को खदेड़ना भी पड़ा
April 7, 2020

-विशेष संवादाता-
गवालियर । ग्वालियर में चल रहे टोटक्ल लॉक डाउन के चलते तथा अवकाश के कारण बैंक तीन दिन से बंद होने के बाद आज मंगलवार को खुलीं तो बैंक पर पैसे निकलाने वालों की भीड़ इकट्ठी हो गई जिससे सोशल डिटेनसिंग भंग होते नज़र आई । महाराज बाड़ा और जनकगंज इलाकों में अनेक बैंको पर व्यवस्था बनाने के लिए पुलिस को लोगों को खदेड़ना भी पड़ा।
शनिवार और रविवार के अलावा सोमवार को महावीर जयंती के अवकाश था जिसके चलते तीन दिन तक लगातार बैंक नही खुलीं थी । इस बीच 21 दिन के लॉक डाउन के कारण आर्थिक परेशानी झेल रहे लोगों की समस्याएं काम करने की दृष्टि से केंद्र सरकार ने प्रत्येक जन धन खाते में 500 रुपये जमा करने की घोषणा कर दी । आर्थिक तंगी झेल रहे लोगों को इस पैसे के निकलने का बेसब्री से प्रतीक्षा थी ।
आज बैंक खुलने से पहले ही लोग अपनी पास बुक लेकर बैंको के बाहरखडे हो गए ।
एटीएम नही करते इस्तेमाल –
बैंक अधिकारियों का कहना है कि हालांकि बैंक सभी खाताधारियों को एटीएम देती है लेकिन जन धन खाते वाले ज्यादातर गरीब और कम पढ़े लिखे होते है लिहाजा वे एटीएम कार्ड इश्यू करवाते ही नहीं है । इनके बैंक आने पर भी दुहरी समस्या होती है क्योंकि इनको स्लिप भी भरना नही आती लिहाजा वे आसपास किसी से स्लिप भरवाते है या बैंक वालो से ही इसको भरने की गुजारिश करते है तो कभी दबाव बनाते हैं । इसके कारण ज्यादा समय लगता है ।